Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Die Ermordung des Professor Schlick

Edmonds, David

Die Ermordung des Professor Schlick

Der Wiener Kreis und die dunklen Jahre der Philosophie
26,00 €

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort lieferbar

AUFSTIEG UND FALL DES WIENER KREISES Moritz Schlick, Otto Neurath, Kurt Gödel, Rudolf Carnap und in seinem Umfeld auch Ludwig Wittgenstein sowie der junge Karl Popper gehörten zu den wichtigsten Persönlichkeiten des Wiener Kreises, der für das Denken des 20. Jahrhunderts höchst einflussreich werden sollte. David Edmonds' Buch stellt die... mehr
Group 53
Beschreibung
AUFSTIEG UND FALL DES WIENER KREISES

Moritz Schlick, Otto Neurath, Kurt Gödel, Rudolf Carnap und in seinem Umfeld auch Ludwig Wittgenstein sowie der junge Karl Popper gehörten zu den wichtigsten Persönlichkeiten des Wiener Kreises, der für das Denken des 20. Jahrhunderts höchst einflussreich werden sollte. David Edmonds' Buch stellt die geistige Welt des Kreises vor und verknüpft die Geschichte seiner Mitglieder mit einem Porträt der Stadt Wien im Schatten des um sich greifenden Faschismus und Antisemitismus. Auch der Kreis, der eine Zeit lang die attraktivste philosophische Bewegung Europas gewesen war, wird diesen feindseligen Tendenzen zum Opfer fallen. Am Vorabend des Zweiten Weltkriegs hat er aufgehört zu existieren, und die meisten seiner Mitglieder sind im Exil oder auf der Flucht.
Am 22. Juni 1936 wurde Moritz Schlick auf dem Weg zu seiner Vorlesung an der Universität Wien erschossen. Der Attentäter war ein geistig verwirrter Student, der den Philosophen bezichtigte, «jüdische» Theorien zu verbreiten. David Edmonds schildert die Geschichte des Wiener Kreises, dessen Oberhaupt Schlick gewesen war, und stellt sie in den Kontext seiner Zeit. Eine Gruppe brillanter und exzentrischer Denker, die die Metaphysik und alle Pseudowissenschaften mit streng logischen Argumenten aus der Welt schaffen will, lebt in einer Stadt, deren pulsierendes kulturelles Leben immer stärker verdunkelt wird von Faschismus, Antisemitismus und blindem Hass.

  • Der Wiener Kreis: Eine Gruppe brillanter und exzentrischer Denker will aller Metaphysik ein Ende bereiten
  • Die Protagonisten: Moritz Schlick, Otto Neurath, Kurt Gödel, Rudolf Carnap, Ludwig Wittgenstein und Karl Popper
  • Eine gelungene Mischung aus Philosophie und Storytelling
  • Für alle Leser:innen von Sarah Bakewell und Wolfram Eilenberger
  • 1028775
    • Buch
    • 1028775
    • 978-3-406-77409-6
    • 29.09.2021
    • C.H.Beck, München
    • 352
    Weitere Informationen
    new
    Weitere Informationen
    • Open-Access-Dokument
    • Zusätzliche Inhalte
    • Präsentationen
    • Buchflyer
    Group 52 Autorenporträt
    comment (2) Pressestimmen
    "Ein mustergültiges Beispiel für eine intellektuelle Geschichte, die ebenso sorgfältig den Ideen gerecht wird wie den Persönlichkeiten, die an ihnen beteiligt waren." Alan Ryan, New Statesman
    comment (2)
    Pressestimmen
    "Ein mustergültiges Beispiel für eine intellektuelle Geschichte, die ebenso sorgfältig den Ideen gerecht wird wie den Persönlichkeiten, die an ihnen beteiligt waren."

    Alan Ryan, New Statesman

    favourite Bewertungen
    Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
    favourite
    Bewertungen
    Bisher wurde dieser Artikel nicht bewertet.

    Bewertung schreiben

    Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
    Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

    Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

    Kunden kauften auch

    Tanz auf dem Vulkan / Dancing on the Volcano Zagolla, Robert  Tanz auf dem Vulkan / Dancing on the Volcano
    ab 28,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Heidegger Jäger, Lorenz  Heidegger
    ab 28,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Was ist sexuelles Kapital? Kaplan, Dana / Illouz, Eva  Was ist sexuelles Kapital?
    ab 22,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Sortiermaschinen Mau, Steffen  Sortiermaschinen
    ab 14,95 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Sonderbehandlung Müller, Filip  Sonderbehandlung
    ab 22,40 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch.
    Freiheit und Finsternis Mittelmeier, Martin  Freiheit und Finsternis
    ab 24,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Verteidigung des Geheimnisses Dufourmantelle, Anne  Verteidigung des Geheimnisses
    ab 20,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Das Buch über das Älterwerden Pollock, Lucy  Das Buch über das Älterwerden
    ab 22,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Herfried Münkler: Marx, Wagner, Nietzsche Münkler, Herfried  Herfried Münkler: Marx, Wagner, Nietzsche
    ab 34,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Wien 1900. Kunst Design Architektur Mode Brandstätter, Christian /...  Wien 1900. Kunst Design Architektur Mode
    ab 125,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Über das Unbehagen im Wohlstand Böhme, Gernot / Böhme, Rebecca  Über das Unbehagen im Wohlstand
    ab 16,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Alle Lust will Ewigkeit Liessmann, Konrad Paul  Alle Lust will Ewigkeit
    ab 26,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Ausführliche Grammatik der griechischen Sprache Kühner, Raphael  Ausführliche Grammatik der griechischen Sprache
    ab 120,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Ausführliche Grammatik der lateinischen Sprache Kühner, Raphael / Holzweissig,...  Ausführliche Grammatik der lateinischen Sprache
    ab 140,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Der Mann, der Troja erfand Hellmayr, Leoni  Der Mann, der Troja erfand
    ab 16,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch. Star Copy 3 Created with Sketch.
    Als Einstein und Gödel spazieren gingen Holt, Jim   Als Einstein und Gödel spazieren gingen
    ab 26,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Sprachen des Alten Orients Streck, Michael P. (Hrsg.)  Sprachen des Alten Orients
    ab 32,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Immanuel Kant. Sein Leben in Darstellungen von Zeitgenossen Borowski, L E / Jachmann, R B /...  Immanuel Kant. Sein Leben in Darstellungen von...
    ab 24,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Lieferbar innerhalb von 2 Wochen

    wbg Buch
    DER NEUE GEORGES Ausführliches Handwörterbuch Lateinisch – Deutsch Georges, Karl Ernst  DER NEUE GEORGES Ausführliches Handwörterbuch...
    ab 119,20 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Aussprache und Phonologie im Altgriechischen Karvounis, Christos  Aussprache und Phonologie im Altgriechischen
    ab 39,92 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Jean-Paul Sartre Cox, Gary  Jean-Paul Sartre
    ab 12,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Was ist Popmusik? Hoyer, Timo / Kries, Carsten /...  Was ist Popmusik?
    ab 39,96 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Die Sprachphilosophie von Karl Jaspers Kiel, Albrecht  Die Sprachphilosophie von Karl Jaspers
    ab 51,96 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Lieferbar innerhalb von 2 Wochen

    wbg Buch
    Lexikon über die Formen der griechischen Verba Traut, Georg  Lexikon über die Formen der griechischen Verba
    ab 35,96 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Lieferbar innerhalb von 2 Wochen

    wbg Buch
    Götterwelten Sonnabend, Holger  Götterwelten
    ab 11,96 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Kunden haben sich ebenfalls angesehen

    wbg Buch
    Heidegger Payen, Guillaume  Heidegger
    ab 40,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    Heidegger Jäger, Lorenz  Heidegger
    ab 28,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Sofort lieferbar

    wbg Buch
    Thomas von Aquins ›Summa theologiae‹ Berger, David  Thomas von Aquins ›Summa theologiae‹
    ab 23,92 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Lieferbar innerhalb von 2 Wochen

    wbg Buch
    Die französische Philosophie im 20. Jahrhundert Bedorf, Thomas / Röttgers, Kurt...  Die französische Philosophie im 20. Jahrhundert
    ab 50,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Lieferbar innerhalb von 2 Wochen

    wbg Buch
    Die Logik oder Die Kunst des Denkens Arnauld, Antoine / Nicole, Pierre  Die Logik oder Die Kunst des Denkens
    ab 39,96 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    Lieferbar innerhalb von 2 Wochen

    Briefwechsel mit Martin Heidegger Jaspers, Karl  Briefwechsel mit Martin Heidegger

    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

    In Vorbereitung

    Zuletzt angesehen